03.02.2021

«Предъявите документики»: как будут контролировать криптовалюту

Добрый день, уважаемые коллеги.

В прошлом году я рассказывал, как с 11 января 2021 года начнет действовать новый федеральный закон о цифровых активах и цифровых валютах. Я подробно разжевывал все правила. Я не в восторге от Федерального закона от 31.07.2020 №259-ФЗ «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Я также рассказывал, что в течение года физлицо может купить цифровых активов на сумму не больше 600 тысяч рублей. Чтобы купить больше, нужно быть инвестором. Вы не сможете просто так купить биткоин на международной площадке – покупки будут через российских операторов.

Плюс есть законопроект, где написано, что с цифровых активов будут брать налоги. Также там написано, что вы сможете рубли менять на «цифру» (например, биткоин на рубль), получать прибыль и платить с этого налоги. Но вы не сможете купить на цифровую валюту товары, работы и услуги.

Государство решило поставить под контроль цифровую валюту. И в развитие этого федерального закона вышло Указание Банка России от 19.11.2020 №5625-У. В этом документе подробно написано, какие документы и куда вы, будучи физическим или юридическим лицом, должны принести, чтобы быть вправе владеть цифровыми активами.

«Настоящее Указание на основании части 4 статьи 8 Федерального закона от 31 июля 2020 года №259-ФЗ “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации” (Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, №31, ст. 5018) определяет документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в реестр пользователей информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов, порядок их представления, а также требования к хранению указанных документов и сведений».

То есть у нас будут операторы информационной системы. В №259-ФЗ написано, кто может быть оператором, кто может быть майнером, какой должен быть уставной капитал, какая лицензия и т. д. Вы собираете все необходимые бумаги и приходите к оператору информационной системы, и он вас зарегистрирует в этой системе. В противном случае лазейки прикрываются, и не будет никаких шансов как-то пользоваться цифровой валютой на территории России.

Про необходимые документы

«Сведения, предусмотренные частью 2 статьи 8 Федерального закона от 31 июля 2020 года № 259-ФЗ “О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”, вносятся в реестр пользователей информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее – реестр), на основании следующих документов.

  • 1. Документ, удостоверяющий личность пользователя (для пользователя, являющегося физическим лицом).
  • 2. Документ, удостоверяющий личность лица, уполномоченного действовать от имени пользователя при взаимодействии с оператором информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее – оператор), при внесении информации в отношении пользователя в реестр (для пользователя, являющегося юридическим лицом, или в случае, если документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в отношении пользователя в реестр, представлены оператору лицом, действующим от имени пользователя, являющегося физическим лицом).
  • 3. Документ, подтверждающий полномочия лица действовать от имени пользователя при взаимодействии с оператором при внесении информации в отношении пользователя в реестр (для пользователя, являющегося юридическим лицом, или в случае, если документы, необходимые для подтверждения сведений, вносимых в отношении пользователя в реестр, представлены оператору лицом, действующим от имени пользователя, являющегося физическим лицом).
  • 4. Документ, подтверждающий постановку пользователя на учет в налоговом органе, а в случае его отсутствия – документ, подтверждающий невозможность получения указанного документа.
  • 5. Выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (для пользователя, являющегося индивидуальным предпринимателем).
  • 6. Документ, подтверждающий получение пользователем статуса юридического лица (для пользователя, являющегося иностранным юридическим лицом)».

А если вы уже используете цифровые финансовые активы или собираетесь ими пользоваться на территории РФ, то рекомендую вам самим изучить Указание Банка России от 19.11.2020 №5625-У и №259-ФЗ.

Вывод

Не буду вас спрашивать, как вы относитесь к этому федеральному закону, потому что, чтобы к нему как-то относиться, нужно его как следует проштудировать. Поэтому если кто-то проштудировал, то выскажитесь.

Как вы считаете, есть ли за этим будущее? Будут ли заменены обычные деньги на этот новый тип валюты? Выскажитесь, пожалуйста, в комментариях. Потому что мы с вами видим: как бы наше государство ни протестовало, замена уже началась.

Надеюсь, информация пошла вам на пользу.

Спасибо и удачи в делах.

Ссылка на документы:

Федеральный закон от 31.07.2020 №259-ФЗ

Указание Банка России от 19.11.2020 №5625-У

Комментарии
RSS
21:13
+3
Как вы считаете, есть ли за этим будущее?
нет.
Будут ли заменены обычные деньги на этот новый тип валюты?
нет.
Потому что мы с вами видим: как бы наше государство ни протестовало, замена уже началась.
Не замена. А инсталляция. Параллельно рублю в стране ходит и доллар, и евро, а на Дальнем Востоке и юань. И не заменяет рубль, а просто сосуществуют рядом, служа средством расчета для определенных групп и для определенных задач.
Такая же судьба будет и у крипты: взятки, расчеты в черную, вывоз денег за бугор в обе стороны — уйдет в крипту. Да и все.
С кем-нибудь готов поспорить даже тысяч на 50 руб, с шагом, скажем, два года.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru