14.09.2021

Владелец аккаунта в соцсети обязан контролировать комментарии под своими постами.

ЕСПЧ опубликовал решение по делу Sanchez v. France, имеющее огромное значение в делах о свободе слова и массовой коммуникации. ЕСПЧ постановил, что владелец аккаунта в Facebook обязан контролировать комментарии под своими постами. Дело касалось наказания за риторику ненависти (hate speech).

Заявитель – депутат французского «Народного фронта» из Окситании, имеющий 1829 френдов на FB опубликовал пост, в котором критиковал национальную политику оппонентов. Под этим постом появились комментарии относительно мусульманского населения, которое отождествлялось с преступниками и нарокодилерами. Французские суды осудили владельца аккаунта за разжигание ненависти и оштрафовали на 3000 евро из-за того, что он не сразу удалял комментарии третьих лиц с языком ненависти. Депутат, обжаловал решения в ЕСПЧ, но Европейский суд не увидел нарушения Конвенции в осуждении заявителя.

ЕСПЧ указал, что заявитель, как политик и публичное лицо, сделавшее публичной свою страницу в соцсети должен уделять повышенное внимание и ответственное отношение к комментариям на своей странице, удаляя комментарии, которые представляют собой риторику ненависти.

Подобный подход соответствует тренду отождествления требований к СМИ и личным аккаунтам, которые де-факто используются как СМИ. А в части сетевых СМИ в т.ч. в России действует следующий принцип: если на форуме сайта-СМИ обнаруживается информация, представляющая собой злоупотребление свободой массовой информации, то госорган вправе потребовать от редакции удаления или редактуры информации. Если редакция этого не делает, то ее привлекают к ответственности. ЕСПЧ в данном деле переносит эту логику и на непрофессиональные квази-СМИ.

Автор материала - Дмитрий Григорьев.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru