08.06.2021

Банкротство физического лица: неприятные неожиданности.

Объявления о списании долгов через процедуру банкротства висят чуть не на каждом столбе. Управляющие, адвокаты, юристы – в один голос обещают освободить клиента от любого долга.

Наверное, не надо объяснять, что подобного рода реклама – это способ привлечь внимание потенциального клиента, само же решение работать с ним или нет (вернее, с его долгами) принимается только после изучения природы долга и состава имущества должника.

«Типовой» клиентом, который может рассчитывать на списание долга в процедуре банкротства (с наименьшими потерями) - это не состоящий в браке должник по кредитному договору (без ипотек и залогов), в распоряжении которого есть единственное жилье (или доля в нем) и скромный личный скарб, защищенные исполнительским иммунитетом. Проведение таких банкротств – процесс сугубо технический.

Если ситуация не так идеальна – у должника есть (был) супруг, совместное с ним имущество, в прошлом были сделки по отчуждению ликвидных активов, должник (или его супруг) занимался бизнесом – тут все уже не так просто.

В свете свежих решений Верховного Суда, банкротство гражданина с семейным и предпринимательским бэкграундом становится сложной и непредсказуемой процедурой.

Внизу – несколько таких «сложностей» из числа не очевидных и малоупоминаемых в медийном и рекламном пространстве (в отличии, скажем, от темы единственного жилья).

Общие долги супругов

Все мы знаем, что такое общее имущество супругов – все нажитое в браке за счет общих доходов. Однако очень часто забываем, что общими у супругов могут быть и долги.

Признание долга супруга-банкрота общим с другим супругом означает, что такой долг будет гаситься не только из средств самого должника, но и за счет его супруга, который формально в процедуре банкротства своей « второй половины» не участвует. На практике это ведет к тому, что второй супруг после реализации общего имущества своих 50% (супружеской доли) не получит.

Долг является общим, если обязательство приняли оба супруга, например, выступили совместными заемщиками по кредитному договору или один супруг был заемщиком – другой поручителем. Это очевидная ситуация.

Второй случай признания долга общим – когда обязанным лицом является супруг-банкрот, но полученное им от кредитора имущество было израсходовано в интересах семьи. Это основание самое коварное - под него могут попасть случаи получения одним супругом кредитных средств на обучение детей, лечение членов семьи, на приобретение семейного автомобиля и т.д.

Общие долги могут возникнуть у мужей/жен предпринимателей – если такой предприниматель, например, получал сам (или на свое юридическое лицо) кредиты на развитие бизнеса. В этой ситуации личный или корпоративный бизнес может быть признан – источником семейного благосостояния, тое есть выгодой другого супруга.

Часто случается, что супруг банкрота и не подозревает (до момента реализации общего имущества), что он тоже будет оплачивать долг и не получит своей доли в общем имуществе. Сюрприз из разряда крайне неприятных.

Оспаривание сделок, совершенных супругом

Те, кто занимается банкротством, знают, что одним из «подводных камней» этой процедуры является оспаривание сделок должника, совершенных с предбанкротный период.

В случае банкротства физического лица, считается почему–то, что оспариваться могут только сделки самого банкрота. Увы, это не так – управляющий и кредиторы могут оспорить сделки супруга (бывшего супруга) должника, связанные с общим имуществом и общими долгами (например, п13 ППВС от 25.12.2018 года №48).

В частности, продажа супругом банкрота, оформленного на него актива (недвижимости, акций, долей и т.д.) может быть признана недействительной, если такое имущество являлось общей собственностью обоих супругов, а его отчуждение носило недобросовестный характер (например, Постановление АС МО от 06.02.2020 года по делу №А40-321381/2019).

Брачный договор не защищает

Когда в 2015 году вступила в силу глава закона о банкротстве, предусматривающая банкротство гражданина, юристы «вспомнили» о брачном договоре, как способе «нужным образом» разделить между супругами долги и имущество.

Однако эту лазейку довольно быстро прикрыл Верховный Суд. Положения брачного договора не могут ограничивать прав кредиторов, требования которых к должнику возникли раньше заключения этого договора. Это означает, что должник-банкрот отвечает по своим обязательствам не зависимо от содержания брачного договора (то есть в пределах «стандартной» супружеской доли). Иными словами, имущество, отошедшее к другому супругу в рамках брачного договора, должно быть реализовано в процедуре банкротства супруга-должника (например, Определение ВС от 23.05.2019 года №305-ЭС18-25248).

В общем, «острых углов» в процедурах банкротства физических лиц заметно прибавилось и должникам теперь есть о чем подумать, прежде чем входить в процедуру. Эпоха легких банкротств постепенно проходит.  

Комментарии
RSS
14:47
+2
О, разматывание назад сделок супруга банкрота, при условии, что они за полгода до банкротства развелись — тот ещё квест!
Его сейчас знакомые проходят.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru