10.06.2021

За преднамеренное банкротство карать будут всех.

Бенефициаров, ликвидаторов и даже арбитражных управляющих. Другими словами, уголовную ответственность за преднамеренное банкротство и за незаконные действия при банкротстве распространят и на контролирующих должника лиц.

Все изменения – в законопроекте № 1099900-7, который Госдума приняла в третьем чтении, изменив статьи 195 и 196 УК РФ.

Изменилась ответственность за сокрытие информации с использованием служебного положения, то есть лицом, контролирующее должника, в том числе арбитражным управляющим и ликвидатором.

За сокрытие имущества, имущественных обязанностей, уничтожение бухгалтерских и иных документов появился штраф от 500 тыс. до 2 млн. рублей или лишение свободы на срок до 4 лет со штрафом до 500 тыс. рублей.

Если в сокрытии информации участвовала группа лиц — штраф от 1 млн. до 2 млн. рублей или лишение свободы на срок до 5 лет со штрафом до 1 млн. рублей.

Как всегда, все изменения продиктованы исключительно благими намерениями: «В целях разрешения проблемы привлечения к уголовной ответственности бенефициаров преступного бизнеса законопроектом предлагается из диспозиции статей 195 и 196 УК исключить указание на субъект преступления (руководитель или учредитель (участник) юридического лица либо гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель), а равно установить повышенные меры ответственности за неправомерные действия при банкротстве и преднамеренное банкротство, совершенные контролирующим должника лицом либо его руководителем».

Указанные изменения вносят в абз. 1 ч. 2 ст. 195 УК — «должника — юридического лица руководителем юридического лица или его учредителем (участником) либо гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем,» заменить словом «должника».

Также ужесточают ответственность за преднамеренное банкротство контролирующим лицам — штраф от 3 млн. до 5 млн. рублей или лишение свободы до 7 лет со штрафом в размере до 5 млн. рублей.

Ранее — штраф от 200 тыс. рублей до 500 тыс. рублей, либо лишение свободы до 6 лет со штрафом до 200 тыс. рублей.

Нововведение также предусматривает освобождение от ответственности подозреваемого, если он активно способствовал расследованию преступления.

Кроме того, вносят технические правки в УПК из-за расширения субъектов преступления в статьях 195 и 196 УК.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru