03.09.2021

03 сентября 2021.

Я календарь перевернул,

А тут уж третье сентября….

Продолжаем эксперимент и перед вами новости 03.09.2021 одним блоком. Деловой пульс дня, так сказать.

1.Налоговикам (ФНС) и таможенникам (ФТС) собираются вручить полномочия по вступлению в любые арбитражные дела. В настоящее время Арбитражным процессуальным кодексом вступление с заявлением в любое дело с процессуальными правами и обязанностями истца предусмотрено исключительно для прокуратуры.

2.Приложение GetContact станет «стучать» правоохранителям. Компания GetContact LLP внесена в Реестр организаторов распространения информации (ОРИ). Соответственно, они обязаны в течение шести месяцев хранить сообщения и информацию своих пользователей, а также предоставлять эти сведения по запросу правоохранительных органов при осуществлении ими мероприятий ОРД. GetContact является разработчиком одноименного мобильного приложения, с помощью которого можно узнать, под каким именем номер телефона пользователя записан у людей из его списка контактов, которые также установили GetContact.

3.Росимущество за передачу конфиската малоимущим. Ведомство согласилось с целесообразностью инициативы о передаче нуждающимся части задержанных таможней товаров, а также нереализованного конфискованного имущества. Теперь дело только за проработкой процедуры передачи товаров благотворительным организациям. Именно они должны стать операторами по распределению такой помощи. Про запредельный уровень коррупции, видящийся очевидным при такой организации, инициаторы предпочли ничего не говорить.

4.ЦБ во II квартале заблокировал 12 000 телефонных номеров мошенников.Это более чем в два раза больше, чем за аналогичный период 2020 года. Согласно данным регулятора, во II квартале 2021 года число мошеннических звонок с городских телефонов выросло в сравнении с аналогичным периодом прошлого года в 2,3 раза, до 8500. С мобильных телефонов было выявлено почти в два раза больше мошеннических звонков – 3200. Количество мошеннических звонков с номера 8800 выросло в три раза, до 208.

5.Минэкономразвития (МЭР) не дает покоя идея беспилотников. На этот раз в МЭР разработан план запуска коммерческого беспилотного такси. Программа по запуску данного нововведения в коммерческую эксплуатацию разработана совместно с «Яндексом». Участвовать в ней на первом этапе будет только «дочка» «Яндекса» – компания «Яндекс.Испытания». Для этого на момент подачи заявки их беспилотники должны тестироватьсяна дорогах общего пользования не менее года. В ближайшее время программа и проект постановления правительства будут направлены на согласование в Минтранс и МВД, а также властям регионов, где будет проводиться эксперимент.

6.Причастным к экстремизму планируют запретить учреждать СМИ. В законе о средствах массовой информации в настоящее время определен перечень юридических и физических лиц, которые не могут учреждать СМИ. Так, не имеют права быть учредителями СМИ отбывающие наказание в местах лишения свободы или имеющие судимость за совершение преступления, связанного с осуществлением экстремистской деятельности, и некоторые другие категории граждан и организаций. При этом граждане, признанные причастными к деятельности экстремистских организаций, в данный перечень не входят. Эту недоработку планируется исправить в самое ближайшее время.

7. Мораторий на проверки бизнеса (действующий до конца 2021 года) продлят. Но только на 1 год. А вот на 5 лет, как просили у Президента – нет.

8. Встать на учет по месту проживания теперь можно через портал Госуслуг. Без личного визита в территориальное подразделение МВД или МФЦ. Причем, не нужно лично приходить ни самому желающему зарегистрироваться, так и всем собственникам жилого помещения. Поскольку теперь получить согласие собственника можно в электронном виде.  Для подачи заявления пользователю и участникам процедуры регистрации достаточно иметь подтвержденную учётную запись на портале Госуслуг, а также наличие прав, зарегистрированных в Росреестре.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Рекомендуемые новости
07 сентября 2021.
ЮАП-Финанс 0
08 сентября 2021.
ЮАП-Финанс 0
09 сентября 2021.
ЮАП-Финанс 0
10 сентября 2021.
ЮАП-Финанс 0
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru