13.12.2021

Насилие может уничтожить сделанное, но не идею.

Так на почтовой марке написано, на латыни. А изображен на ней взрыв платформы, установленной в нейтральных водах. Достаточно для интриги? Тогда давайте углубимся в вопрос.

Шел 1958 год, в мире пышным цветом цвели идеи хиппи и всеобщего равенства, которые не могли обойти стороной крупнейший итальянский курорт на адриатическом побережье – Римини. Именно там начал данную историю инженер-изобретатель Джоржио Роза из Болоньи, построивший в нейтральных водах собственный остров.

Зачем – было понятно. Вы же в курсе про свободную любовь, наркотики и рок-н-ролл? Так вот добавьте к этим идеям полную неподконтрольность никакому законодательству, возможность самому себе печатать собственные деньги и получите примерную картину того, чем руководствовался инициатор данного проекта.

Как – примерно тоже было понятно. Вложив в проект 35 миллионов лир (что составляло тогда примерно 2,5 миллиона долларов) Джоржио лично спроектировал железобетонную платформу (впоследствии даже запатентовав систему строительства стальных железобетонных островов для промышленного и гражданского назначения). Далее, в 11 км от берега и курорта Римини в нейтральных водах, проведя исследования морского дна и обнаружив подходящую отмель (14 метров от зеркала воды), началось строительство искусственного острова.

Который представлял из себя двухуровневую металлическую платформу размером 400 метров квадратных стоящую на 9 сваях. На первом этаже были открыты дискотека и бар, сувенирная лавка и почтовое отделение, на втором жилые комнаты для правительства и резидентов острова. В проекте предполагалось надстроить еще два этажа для размещения отеля и магазинов. От идеи до материализации проекта понадобилось 10 лет.

1 мая 1968 года, когда основное строительство было закончено, Джоржио пригласил журналистов и торжественно поднял флаг над платформой и провозгласил независимость "Республики Инсуло де ла Розой" - Острова Роз, а себя президентом. Все былосделано в соответствии с нормами международного права, процедурам которого было отдано должное уважение.

Был создан собственный герб, напечатаны уникальные почтовые марки в количестве 3000,принят официально гимн республики, а качестве государственного языка был принят эсперанто.

Но процедуры процедурами, право правом, но сам факт - простой человек взял и создал своё собственное государство(!), не мог остаться незамеченным и рекция последовала незамедлительно:

- несмотря на расположение вне судоходных путей, данный остров был объявлен представляющим опасность для судоходства.

- Джоржио обвинили в уклонении от уплаты налогов в итальянскую казну, ведь он еще был и гражданином Италии.

- Было выдвинуто обвинение о работе подпольного казино на острове (впоследствии это никак не подтвердилось, но кого же это интересует?).

- в конце концов правительство Италии заявило, что данный остров подрывает национальную безопасность.

26 июня 1968 года полиция Италии заняла платформу и не допускала на нее никого, даже сторожа и владельца. С формальной стороны это была оккупация. Джоржио опубликовал заявление о том, что правительство уходит в вынужденное изгнание.

Начались судебные тяжбы и разбирательства, длившееся до 1969 года. Тонны писем и судебных актов, десятки заседаний и даже Гаагский трибунал. А 13 февраля 1969 года на остров приплыли саперы и заложили около 100 кг тротила. Далее, в одно мгновение не стало ни нового государства, ни столь смелого проекта. Газеты тех дней пестрили заголовками "Ну хоть кого-то победила Италия"!

Выводы предлагается сделать каждому самостоятельно. Кто-то может поразмышлять о праве, кто-то о идеях, а кто-то и о том, что прежде чем начинать подобный проект, надо сперва озадачиться созданием собственного ВМФ.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru