20.01.2022

ЦБ: криптовалюту запретить, но не запретить!

Ранее Банк России предложил запретить на территории России выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Также финансовый регулятор предлагает установить ответственность за нарушение данных запретов. Кроме того, ЦБ считает необходимым расширить контроль за операциями с криптовалютой.

Сейчас для этого уже используют отслеживание p2p-платежей (физик-физик). К дополнение к этому Банк России намерен наладить сотрудничество с зарубежными криптобиржами и платежными системами, а также обмениваться информацией с Росфинмониторингом и Федеральной налоговой службой.

Регулятор объясняет свою инициативу угрозой возникновения инвестиционного «пузыря», большими рисками для инвесторов из-за волатильности криптовалюты, а также высокими затратами электроэнергии на майнинг.

Но при этом есть мнение (ранее озвученное Блумбергом), что данная инициатива ЦБ продиктована ФСБ, которая хочет перекрыть неконтролируемый канал для финансирования признанных иноагентами СМИ и НКО. Теория так себе, ибо ФСБ диктовать ничего ЦБ не может, а скорее даже наоборот, но оставим теории в покое и вернемся к практике.

В продолжение заданной темы ЦБ РФ «вдруг» проявил инициативу и пояснил, что он не предлагает законодательных ограничений на инвестиции и владение криптовалютами. Это останется законным в иностранных юрисдикциях.

Так же Центробанк заявил, что он не предлагает полностью закрыть для россиян доступ к криптовалютам, а всего лишь планирует ограничение для использования российской финансовой инфраструктуры. При этом ЦБ предостерегает предпринимательствующих граждан относительно высоких рисков, которые связаны с такими вложениями в любой юрисдикции.

Самое важное для регулятора — закрытие российской финансовой инфраструктуры для операций с криптовалютами. Это должно снизить их популярность у россиян, полагают в ЦБ. Во как!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru