10.02.2022

КС: Единственное жилье возвращается в конкурсную массу! Вместе с жильцами.

Конституционный суд (КС) вмешался в банкротное дело (см.ниже) и избавил от последствий банкротного оспаривания покупателя квартиры, который купил ее по цене ниже рынка. КС указал, что после оспаривания такой сделки по мотивам неравноценности (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве), такое лицо может продолжать жить в этой квартире, если она является для него единственным жильем. 

Также, после реализации квартиры на торгах, покупатель также вправе получить вне очереди денежные средства, которые он заплатил за эту квартиру.

КС прямо указал, что при признании договора купли-продажи квартиры недействительным следует соблюдать баланс между интересами контрагента должника и интересами его кредиторов. Хотя после оспаривания сделки покупатель должен сразу вернуть квартиру в конкурсную массу, но денежные средства он сможет получить только наравне со всеми кредиторами. Что зачастую означает никогда или не скоро, или не полностью.

Сложившееся положение дел по мнению КС, нарушает право человека на жилище, если квартира является для него единственным жильем. Именно поэтому данная норма Закона о банкротстве является неконституционной в той мере, в которой позволяет лишать покупателя-гражданина единственного жилья.

Суд указал, что законодатель должен внести изменения, которые защищали бы такого покупателя. Пока это не сделано, необходимо использовать следующий алгоритм:

- после оспаривания сделки в деле о банкротстве такой покупатель может продолжать жить в этой квартире,

- освободить ее он должен только тогда, когда получит уплаченные за квартиру денежные средства,

- данный алгоритм актуален и при продаже квартиры с торгов,

- покупатель вправе претендовать на вырученные от продажи квартиры денежные средства в приоритетном перед другими кредиторами порядке.

Суть дела:

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru