25.02.2022

Санкции, санкции…

Мировое сообщество решило не оставлять незамеченным признание Россией ДНР и ЛНР, а также успехи российских ВС относительно украинских объектов. Вот так: бомбить Югославию – можно, вторгаться без причин в Ирак, с последующим убийством его президента – можно, рвать на части Ливию – можно, финансировать террористов и экстремистов по всему миру – можно, а наводить порядок на собственных границах – нельзя. Ну да ладно – мы же понимаем, в каком мире живем.

(ответ на санкции США 1984г.)

Текущий санкционный пакет не прибавляет ничего нового и включает в себя запрет на продажу высокотехнологичного оборудования для нефтяных компаний, поставки полупроводников, продажу самолетов российским авиакомпаниям. Но давайте подробнее.

США

Американцы плотно прошлись по банковскому сектору. Они внесли ВТБ в список Минфина SDN (Specially Designated Nationals and Blocked Persons). Он предполагает блокировку активов банка в американской юрисдикции, запрет на транзакции в долларах и с любыми американскими контрагентами. В том же списке – Совкомбанк и его структуры, а также группа «Открытие».
Сбербанк и его дочерние структуры с долей капитала более 50% включены в список CAPTA (List of Foreign Financial Institutions Subject to Correspondent Account or Payable-Through Account Sanctions). Это значит, что в течение 30 дней все американские финансовые институты должны закрыть счета Сбербанка и отклонять транзакции. Активы не замораживаются, и американским организациям разрешено вести иные отношения с банком. В том же списке – «Газпромбанк» с «дочками» и связанный с «Ростехом» «Новикомбанк».

Кроме того США также расширили секторальные санкции. Американцы не смогут держать российские бумаги нефтегазовых компаний или кредитовать их на срок более двух недель. Основной смысл этих ограничений – обязательные платежи по контрактам с американцами в течение двух недель.
Секторальные санкции расширили на Московский кредитный банк (МКБ), Альфа-банк, «Совкомфлот», компании РЖД, АЛРОСА, «Газпром», «Ростелеком» и «РусГидро». Американцы не смогут покупать их ценные бумаги и другим образом инвестировать в них.

Из санкций есть исключения. В первую очередь, платежи за энергоносители. До 24 июня их можно будет проводить через все попавшие под санкции банки. Затем срок может быть продлен. За 2021 год российские компании отправили непосредственно в США нефти и нефтепродуктов на $8,7 млрд, следует из данных ФТС России, а с учетом поставок через третьи страны в США пришло еще больше российской нефти — более $17 млрд, по данным американских властей.

Министерство торговли США закроет для экспортеров лицензии на поставку в Россию важных для изделий для оборонной, аэрокосмической и судостроительной отраслей, в том числе полупроводников, компьютеров, телекоммуникационных устройств, оборудования для информационной безопасности, лазеров, сенсоров.

Канада

Как будто иных проблем у них нет, канадцы тоже подключились к санкциям. Удар направлен против против Центробанка, Минфина, Сбербанка, ВТБ, «Альфа-банка», Газпромбанка, Ростеха, Ростелекома, Русгидро, Алросы, РЖД, ОАК, корпорации «Тактическое ракетное вооружение», Газпрома, Газпромнефти, Транснефти. В канадский список также попали 382 россиянина – депутаты, предприниматели, топ-менеджеры госкомпаний. На большее канадцев не хватило.

Европа

Точнее Евросоюз. Соседями по континенту принят новый пакет антироссийских экономических мер. Здесь имеются санкции против финансовых организаций, под которые попадет 70% всего рынка банковских услуг РФ. Ограничения коснутся крупнейших государственных компаний, в том числе в оборонной промышленности.
Еще одна цель европейских санкций – энергетический сектор. ЕС намерен запретить продажу оборудования для нефтеперерабатывающих предприятий. Российские авиакомпании не смогут покупать европейские самолеты.

Также европейцы хотят закрыть россиянам доступ к таким технологиям, как полупроводники и ПО. Визовые ограничения отменят привилегированный въезд в ЕС для дипломатов, связанных с ними лиц, предпринимателей.

Великобритания

Бриты ранее включили в санкционный список ВТБ, «Аэрофлот», Объединенную авиастроительную корпорацию, «Ростех», Объединенную судостроительную корпорацию, Уралвагонзавод и корпорацию «Тактическое ракетное вооружение». В список физлиц вошли бизнесмен Кирилл Шамалов, один из топ-менеджеров ВТБ Денис Бортников, гендиректор Объединенной авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь и председатель «Промсвязьбанка» Петр Фрадков.

Япония

Япония приостановит выдачу виз некоторым россиянам, список которых точно неизвестен, но скорее всего просто дублирует известные списки чиновников и крупных бизнесменов. Также японцы заблокируют активы банков РФ, в частности, ВЭБ, Промсвязьбанка и Банка «Россия», а также запретят экспорт высокотехнологической продукции.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru