30.03.2022

Прямые расчёты в юанях с китайскими поставщиками: что такое и как работает CIPS.

Сегодняшний материал касается китайской системы трансграничных межбанковских платежей CIPS, которая позволяет напрямую платить в юанях. (Дополнительно даны рекомендации, как сейчас безопаснее и комфортнее платить китайским поставщикам).

Что такое CIPS?

Система трансграничных межбанковских платежей CIPS (сross-boarder Interbank Payment System) была запущена в 2015-м году и получила авторизацию народного банка Китая. CIPS специализируется на трансграничном клиринге платежей в юанях. Миссия организации состоит в развитии глобального использования китайской валюты. Штаб-квартира CIPS находится в Шанхае.

Согласно официальному сайту компании на февраль 2022, к CIPS подключено 1288 участников в 103 странах и регионах: из них 76 прямых (в основном, это китайские банки и китайские филиалы иностранных банков) и 1212 косвенных участников.

Среди последних 936 из Азии (540 из материкового Китая), 164 из Европы (включая Россию), 43 из Африки, 29 из Северной Америки, 23 из Океании и 17 из Южной Америки. В 2021 году CIPS обработала около 80 трлн транзакций в юанях (12,68 трлн долларов США)

CIPS и SWIFT.

Системы нельзя назвать прямыми конкурентами. SWIFT — это система обмена финансовыми сообщениями (о них – ниже) для глобальных банков по разным валютам и вопросам. CIPS на данный момент — система расчетов для транзакций в юанях, которая также предлагает некоторые функции обмена сообщениями.

Bloomberg утверждает, что большинство банков, использующих CIPS, по-прежнему общаются через SWIFT. Это происходит либо по привычке, либо потому, что у банков не установлен специальный инструмент обмена сообщениями CIPS.

Тот же Bloomberg пишет, что Народный банк Китая в прошлом году создал совместное предприятие со SWIFT, чтобы предлагать услуги локальной сети и хранить информацию о сообщениях в Китае.

Сравнить SWIFT и CIPS по объёму транзакций сложно из-за разницы доступной информации:

- SWIFT заявляет о 46 миллионах «финансовых сообщений» в течение дня. «Финансовое сообщение» - это не обязательно транзакция. В эти сообщения попадают системные сообщения, информация о пользователях, кредитах и гарантиях и непосредственно платежи. Не нашёл открытой информации о том, сколько SWIFT сообщений приходится на транзакции и платежи, об объёме обработанных денег SWIFT так не сообщает;

- Согласно, DataDrivenInvestor и Bloomberg у CIPS ежедневно проходит 12000 – 13000 финансовых транзакций.

Даже если предположить, что финансовые сообщения составляют лишь 1% финансовых сообщений, объём SWIFT сейчас многократно выше.

Оплата через CIPS юанями российскими банками.

Reurers утверждает, что в 2020-м году объём транзакций в юанях между Россией и Китаем выросдо 6% от общего числа платежей. Bloomberg называет цифру 17,5% от общего числа платежей. При этом, как сказано выше, платежи в юанях могут проходить через SWIFT по разным причинам.

Чтобы оплатить китайскому поставщику в юанях сейчас рекомендуется:

- уточнить у банка-отправителя, через какую систему: CIPS или SWIFT он будет делать платёж. В некоторых случаях это может иметь принципиальное значение.

Например, отдельные банки китайских поставщиков готовы принимать платежи через CIPS даже от банков под санкциями (Сбербанк) и банков, которые от SWIFT отключены (ВТБ, Промсвязьбанк, Совкомбанк и другие);

- попросить поставщика проверить у китайского банка, есть ли какие-то ограничения на прием перевода из России от конкретного банка-отправителя.

Базовая проверка показывает, что китайцы часто отправляют один и тот же список санкционных банков. Но какие-то банки готовы принимать от них CIPS платежи, а какие-то перестраховываются и отказывают;

- помните, что перевод в Китай и Гонконг – совершенно разные переводы с точки зрения юрисдикции и реакции на платежи из России.

Для некоторых поставщиков (особенно тех, что работают через гонконгские компании) может быть принципиально принимать платежи в долларах из-за потребности в валютной выручке (которой они рассчитываются за часть компонентов).

Таким поставщикам можно продолжать платить в долларах с банков, которые не попали под санкции. Либо же использовать сервисы –посредники (о них напишу позже, когда пройдут успешные транзакции).

Бизнес не становится легче. Перестраиваться мешают «привычки», беспочвенные опасения и недостаток информации. Но с каждой неделей и даже днём появляется всё более способов для решения возникших проблем.

Автор: Алексей Рязанцев

Телеграм-канал автора: https://t.me/usermanual_cn

Комментарии
RSS
10:23
+3

Пока вот эти ребята есть, проблемы как-бы и нет)))
19:39
+2
Я тоже так умею!
А ещё баксы наличные могу продать!
:)
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru