30.04.2022

Инвестируем в золото. Слиток или монета?

Про металлические счета не скажу ни слова, так как этот банковский продукт противоречит самой идее инвестиций в золото или иные драгметаллы. Так что пропускаем это недоразумение и переходим сразу к физическому золоту.

Законодатель отменил НДС на золото в слитках. Что в марте 2022 года даже создало некоторый ажиотаж и граждане РФ мели их как не в себя.

Но граждане-физики как-то забыли, что купить слиток проще, чем продать. Легально, естественно.
Банк охотно вам слитки продаст, но вот выкупать их обратно не очень-то и захочет. Да и в целом банков работающих в формате "на выкуп" крайне мало. А те, немногие банки, которые готовы выкупать, выставляют грабительский курс - условия по обратной продаже металла для клиентов являются фактически заградительными.
Разница в среднем по рынку в 16,5% между покупкой и обратным выкупом никого не удивляет.
А вот продать слиток другому физлицу легально не получится, т.к. правомерно физическое лицо может продать/сдать слитки из драгоценных металлов только банку. Также невозможно сдать мерный слиток драгоценного металла в ломбард или скупку.
Хотя продать, в принципе, в формате физик-физик возможно, но это путь нарушителя закона, на который если уж и вставать, то точно не по незнанию.
Вот и получается, что владеть золотом в слитках - так себе инвестиция. Хотя в огороде закопать - можно. Это законно.
Но закопать можно и инвестиционные монеты, изготавливаемые из того же самого золота/серебра/платины. Причем на старте (при покупке) при пересчете на грамм, вы заплатите ровно столько, сколько и за грамм в слитке. Это так устроено.
Но дело в том, что и без организации кладов, инвестиционные монеты как инструмент в разы удобнее, чем золотые слитки.
Они являются официальной платежной валютой стран-эмитентов, соответственно, по операциям с ними нет такого уровня контроля, как у слитков. Их можно дарить, продавать кому угодно, покупать у кого угодно и т.д.
Обращаться надо бережно - это да, но это уже отдельная история.
Так что то, что отменили НДС на золотые слитки - это прекрасно, но  удобным инвестиционным инструментом золото в слитках все равно не стало.

-----

Наш телеграм-канал.
Без воды, максимально сжато и по делу:

https://t.me/www_1w_ru

Комментарии
RSS
09:09
+1
В истории и нашей страны, и США был период, когда золотом гражданам запрещено было владеть, кроме носимой ювелирки. В этом смысле монета тоже намного удобнее слитка.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru