26.05.2022

Начальник СИЗО для ИП - нотариус.

В целом, есть группа лиц, в силу занимаемого положения способные для ограниченного контингента выполнять функции нотариуса. Капитаны судов и самолетов, командиры воинских частей и так далее. В том числе начальники тюрем и СИЗО для граждан там находящихся.

Но с ИП как-то не заладилось. Стоило ИП оказаться в местах лишения свободы, так и бизнес продолжать невозможно, и закрыть статус ИП было нереально. А без этого растет долг по фиксированным взносам.

Можно конечно пригласить нотариуса в СИЗО, но не в любое СИЗО поедет нотариус, да и не любой нотариус поедет в СИЗО. Тем более, что стоит это зачастую как чугунный мост.

Теперь заверить заявление на закрытие ИП (Р26001) сможет не только нотариус, но и начальник любого СИЗО (исправительного учреждения), где находится предприниматель – это стало прямо предусмотрено изменениями в законе о госрегистрации, которые Госдума приняла в третьем, окончательном чтении. Закон вступит в силу сразу же, как будет опубликован после подписи президента.

То есть ИП, являющийся подозреваемым, обвиняемым, либо содержащийся под стражей, либо осужденный, либо отбывающий наказание в виде лишения свободы, теперь может совершить все юридически значимые действия, для того чтобы перестать быть ИП.

Сейчас же ИП не освобожден от необходимых взносов на том основании, что он сидит в СИЗО, под арестом или лишен свободы по приговору – это прямо указано в письме Минфина от 01.04.2019 № 03-15-07/22334.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru