15.06.2022

Счет в иностранном банке у физлица. Как и кому отчитываться?

Продолжаем тему заданную ЗДЕСЬ. Итак, счет открыт, деньги по нему начали бродить и....? Что дальше? Да, о движении средств по счетам или вкладам в банках за пределами РФ физлицам необходимо отчитываться перед ФНС, чтобы там кому не хотелось.

То есть если гражданин - резидент РФ (гражданин РФ или постоянно проживающий в РФ на основании вида на жительство иностранец или лицо без гражданства) и у него имеется счет или вклад в иностранном банке, то он обязан отравить налоговикам:

1. уведомление об открытии либо закрытии такого счета или вклада;
2. уведомление об изменении реквизитов счета или вклада;
3. уведомление о наличии такого счета, открытого в соответствии с полученным до вступления в силу закона № 173-ФЗ разрешением, действие которого прекратилось;
4. отчет о движении денежных средств и иных финансовых активов по счету или вкладу, открытому за рубежом, и о переводах средств без открытия счета.

Также с 2021 года необходимо отчитываться не только о движении денежных средств по иностранным счетам, но и о переводах средств с использованием заграничных электронных кошельков. Данный отчет необходим, если общая сумма средств, зачисленных на кошелек, за год превысит сумму, эквивалентную в денежном выражении 600 тыс. рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 тыс. рублям.

О движении денежных средств не нужно отчитываться, если банк расположен на территории страны — члена ЕАЭС (Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызская Республика, РФ) и общая сумма зачисленных или списанных денежных средств не превышает 600 тыс. рублей или эквивалентную сумму в иностранной валюте.

Данные требования не действуют в отношении физлиц — резидентов РФ, срок пребывания которых за границей в течение календарного года составит более 183 дней.

Отчеты о движении средств подаются по общему правилу ежегодно в срок до 1 июня года, следующего за отчетным. Однако за 2021 год Кабмином срок сдачи продлен — отчет должен быть направлен до 1 декабря 2022 года (п. 2 постановления от 28.05.2022 № 977).

В случае закрытия счета или вклада документ подается в ФНС за период с начала отчетного года или с даты открытия счета (вклада) в отчетном году по дату закрытия счета (вклада) включительно вместе с уведомлением о закрытии счета (вклада) не позднее одного месяца со дня закрытия.

Форма отчета для резидента и правила его представления установлены постановлением Кабмина от 12.12.2015 № 1365. Сейчас действует его редакция от 27.09.2021. Обязанность подать отчет считается выполненной, если он передан фискалам в полном объеме и в установленный срок.

Отчет подается:
1. лично в бумажном варианте (может быть подан нарочно в двух экземплярах, один из которых с отметкой налоговиков о принятии возвратят физлицу);
2. через оператора электронного документооборота по ТКС (подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью);
3. через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте ФНС РФ (должен быть подписан усиленной квалифицированной или усиленной неквалифицированной электронной подписью);
4. по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

Думается, перечисленного достаточно. Если нет, то обратитесь за помощью.

Комментарии
RSS
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru