29.07.2022

СК РФ: заплатил? Все равно в тюрьму!

СК РФ предлагает отменить возможность, рассчитавшись с обнаруженной налоговой недоимкой, избежать уголовной ответственности за неуплату налогов. Силовики понимают, что данная мера не встретит поддержки со стороны бизнеса, но на это минимальное зло правоприменители идти готовы.

Следственным Комитетом заявляется, что отмена «погашения недоимки» как способа избежать уголовного дела ударит в первую очередь по серым схемам крупного и корпоративного бизнеса. По их мнению вокруг основных предприятий которого находится множество маленьких дочерних компаний, которые зачастую и используются для серых и чёрных схем вывода денежных средств.

Если же налоговое мошенничество или недоимку по одной из таких компаний обнаруживает ФНС, то прежде, чем заплатить требуемую сумму, у бизнеса есть возможность сильно попортить кровь налоговика и следователям. Итогом огромной работы и длительного противостояния ФНС и СК с юристами материнской компании становится «мирная уплата» нескольких десятков миллионов рублей.

Если СК добьётся своего, то у номинальных директоров таких дочерних компаний будет только два выбора – либо стать осужденным, либо свидетелям против своих боссов. В итоге следствие будет выходит на организаторов налоговых махинаций, не ограничиваясь «номиналами». Сумма взыскания в таком случае тоже сильно возрастёт.

Про просто-таки чудовищный коррупционный потенциал данного нормотворчества, сотрудники СК РФ тактично умалчивают.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru