12.09.2022

Должник сбежал, что делать?

Да, иногда должникам проходит такая идея в голову. Типа скрыться от кредиторов, а потом все само собой и рассосется. В таком случае проверяем, что у нас как у кредитора есть от должника.

Долг оформлен как положено? Договор? Акт приема-передачи денежных средств? Расписка? Что-нибудь безусловно доказывающее факт долга? Нет? В таком случае должнику фартануло и действительно рассосётся.

Есть? Отлично! В таком случае фартануло вам как кредитору, а вот у должника не рассосется.

ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» однозначно допускает возможность банкротства отсутствующего гражданина-должника и данному действу посвящен целый параграф 2 главы XI закона. Берем это на вооружение и банкротим должника без должника.

Но для начала надо должника признать не просто должником, а отсутствующим должником. То есть он должен удовлетворять следующим условиям:

- любая деятельность по получению дохода (включая работу по трудовому договору) прекращена гражданином-должником более 12 месяцев назад;

- финансовые операции по счетам также не проводились им более 12 месяцев;

- длительное отсутствие по месту официальной регистрации;

- место нахождение гражданина-должника неизвестно и установить его невозможно.

Так что вам как кредитору стоит напрячься и представить суду доказательства, что ваш должник соответствует перечисленным выше условиям. Можно пытаться доказать и документально подтвердить каждый пункт. Но это так себе идея в плане затрат времени и количества совершенных действий.

Хотя при этом жизнь показывает, что в большинстве случаев суд удовлетвориться полностью, если перед подачей заявления о банкротстве кредитор или иное лицо обратится в районный суд по месту жительства должника с исковым заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим. И только имея на руках соответствующее решение, кредитор подает на банкротство.

То есть представив решение о том, что ваш должник признан безвестно отсутствующим, кредитор избегает необходимости доказывать суду в деле о банкротстве, каждый довод того, что должник на самом деле отсутствует.

Заметим, что все судебные и прочие издержки проведения процедуры банкротства покрываются тем самым кредитором, который был инициаторами подачи заявления о банкротстве. Именно заявитель оплатит госпошлину, вознаграждение назначенному судом финансовому управляющему, стоимость оценки обнаруженного имущества должника, организацию торгов по его продаже и прочие расходы.

То есть начинать эту карусель кредитору стоит только тогда, когда ему точно известно, что у должника есть имущество, какое и где оно.

Если же решение принято и формальности соблюдены, то далее все пойдет веселее, быстрее и проще по упрощенной процедуре. То есть назначенный судом финансовый управляющий сразу приступает к продаже имущества должника, никаких договоренностей с кредиторами и реструктуризации долгов в случае банкротства отсутствующего должника быть не может.

Также стоит помнить то, что инициатором банкротства должника в бегах лиц может выступать не только кредитор, но и уполномоченных государственный орган - налоговая инспекция, прокуратура и т.п. И они даже иногда это делают. Но не часто.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru