18.09.2022

Работают ли карты МИР в Турции и как именно?

Речь пойдет про то, как обстоят дела на сентябрь 2022г.  Некоторые порталы запустили дезу о том что центробанк Турции запретил банкам процессинг карт МИР. Отсюда - паника и шум у профильной аудитории.

Вообще мне давно интересно, почему те кто запускают фейки обязательно косячат в тексте. Например в данной дезе информация о том, что среди прочих перестал принимать карты МИР банк Credit Europe, который, на минуточку, и не принимал никогда карты МИР. Я честно говоря до этого и не знал что он в Турции есть.

Так как же обстоят дела на самом деле?

У нас в РФ, в торговой точке каждый банк ставит свой терминал, а в Турции же в один терминал прописывают несколько банков.

Как правило, по умолчанию во всех терминалах стоит банк Yapi Kredi, который никогда МИР не поддерживал.Турист дает карту, оплата не проходит, шок паника - МИР ОТКЛЮЧИЛИ!

Как ситуация выглядит в реальности:

- кассир берет вашу карту и прикладывает её к терминалу, 

- терминал не реагирует, 

- кассир разводит руками и говорит "гечмес", 

- вы делаете хмурое лицо, 

- он её магнитной лентой прокатывает в терминале и снова "йок, чалышмыйор" (нету, не работает).

- Вы ему говорите "тэмасыз йок" (бесконтактной оплаты нет) и жестом показываете что карту надо чипом вставить в терминал. 

Далее, если повезло и по умолчанию в терминале стоит банк поддерживающий МИР, то оплата пройдет. Если нет, можете попытаться объяснить что нужно выбрать банк работающий с картой МИР:

Turkiye Is Bankasi, 

Ziraat Bankasi, 

VakifBank, 

DenizBank (прекратил обслуживание "МИР" с 19.09.2022. ред.), 

Halkbank.

Опытные кассиры сразу знают что делать с ябанджи карт (иностранная карта). Но попадаются и лентяи и просто не знающие что делать. В ближайшем большом Migross я почти каждый день воевал с кассирами, говоришь "утром работала, выберите другой банк" и опа, работает оказывается.

В некоторых магазинах, например в Deichmann нет подходящего банка, попалась толковая кассирша показала всё что есть в терминале. Один раз на заправке Shell столкнулся что нет подходящего банка в терминале.

По снятию налички, в ATM ZiraatBankasi например, лимит 2500 лир в день, можете не пытаться в соседнем или еще где-то снять. У DenizBank лимит 8000 лир в день, но имейте ввиду если день зарплаты у турков, банкомат могли уже выпотрошить или как на днях все наши соотечественники ломанулись снимать деньги и и всё сняли.

Я это к чему, внезапно и без официального заявления банков Турции, ооочень вряд ли отвалится МИР. Туркам не нужна многотысячная толпа неплатежеспособных русских в стране.

Материал - AKShakirov

Комментарии
RSS
11:41
+5
Жену сегодня отправляю на отдых с детьми. На всякий случай решил вообще карточную тему не качать — только кэш! Но МИР есть у нее… Короче — спасибо, полезная инфа.
12:50
+5
Куда едете?
13:00
+5
Melas Holiday Village
Это пятерка в Сиде.
13:09
+4
Классное место. Была там. Им понравится.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru