19.09.2022

5 миллиардов отобрать и вернуть в бюджет.

Тут будет все как вы любите: насилие, коррупция, вышедшие из берегов чиновники и все это будет приправлено экономикой, правом и далеко идущими выводами.

Происходящее – продолжение уже набившего всем оскомину дела о незаконной передаче городского имущества Махачкалы. Цена вопроса - более 5 млрд.руб. По иску Генпрокуратуры России суд решил вернуть в собственность государства 356 объектов недвижимости, в том числе 173 земельных участка.

Отправившийся на пожизненное заключение экс-мэр Махачкалы Амиров, вполне ожидаемо утратил контроль на присвоенными активами, но интерес в данном деле представляет не сам факт этого, а то, у кого имущество было изъято. И это не только жена-дети-родители, как по инерции предполагает большинство экономически активных граждан.

С имуществом пришлось расстаться 25 физическим лицам и 9 компаниям. Кроме того, с некоторых граждан будет взыскано деньгами около 100 млн.руб. – это эквивалент стоимости нескольких нежилых зданий и помещений, отчужденных к моменту подачи Генпрокуратурой искового заявления и находящихся в настоящий момент в руках добропорядочных приобретателей.

Правоохранители установили список похищенного имущества, сопоставили его с данными полученными в рамках ОРД (оперативно-розыскной деятельности) и следствия, определяющие круг лиц, находящихся в близких отношениях или лиц взаимозависимых с осужденным и результаты этой работы уже облекли в иск. Который суд полностью удовлетворил.

Преступная деятельность тянулась достаточно давно (более 10 лет) и, казалось бы, все сроки давности вышли, соответственно имущество можно было бы считать полностью «отмытым», но отсчет процессуальных сроков ведется с момента обнаружения коррупционного правонарушения.

А в рамках данного дела Генпрокуратурой все было представлено и оформлено так, что именно эти преступные факты были вскрыты буквально вчера. Думается, что данная практика будет калькой перенесена во все дела аналогичного рода в самом ближайшем будущем.

На этом по сути все, но тем не менее тезисно дадим кратенькую историческую справку по данному делу:

- Амиров возглавлял столицу Дагестана с февраля 1998 года до начала июня 2013 года.

- Был задержан по подозрению в нескольких тяжких преступлениях.

- Последние семь лет он отбывает пожизненное заключение в колонии «Черный дельфин» в Оренбургской области.

- Второй фигурант - Абдулбеков занимал в 2007–2014 годах кресло председателя городского комитета по управлению имуществом.

- Акции компаний «Махачкалинский горводоканал», «Махачкалинские городские электрические сети» и «Махачкалатеплоэнерго», являвшихся до начала махинаций муниципальными предприятиями, оказались у аффилированных с семьей Саида Амирова коммерческих компаний — «Махачкалинское взморье», «Коммунсервис», «Три И» — и у физических лиц.

- Амиров и Абдулбеков использовали зарегистрированное задним числом подложное постановление главы Махачкалы 2007 года о приватизации муниципальных предприятий.

- Абдулбеков издал распоряжения о приватизации «Водоканала», «Теплоэнерго» и городских электросетей.

- «Водоканалу» из муниципальной собственности был передан 251 объект недвижимости: земельные участки, здания, строения и сооружения. «Махачкалатеплоэнерго» получило в собственность более сотни таких объектов, полтора десятка досталось акционированным «Горэлектросетям».

- Амиров распорядился провести дополнительную эмиссию акций «Водоканала» и распространить их по закрытой подписке.

- В результате этого город был полностью выведен из числа акционеров, а деньги, полученные за дополнительные акции, не ушли в местный бюджет, а осели в новых компаниях.

- Объекты недвижимости, выведенные таким образом, были проданы.

- в 2014 году Амиров был приговорен к десяти годам колонии строгого режима за подготовку теракта.

- в 2015 году Амиров получил пожизненное заключение за организацию теракта и заказ убийства следователя управления СКР по Дагестану Арсена Гаджибекова.

- Кроме того, в процессе расследования данных дел следствием неоднократно вскрывались факты предпринимательской деятельности данных чиновников, что категорически запрещено законодательством.

Подводя «итого» из материала выше и опуская то, кто и за что понес какое наказание, в интересующем нас аспекте просятся следующие выводы:

1.Правоохранители по чисто экономическим составам научились обходить сроки давности и легитимизировали эту практику в суде. Что это значит, думается, догадаться не сложно.

2.Вывод имущества на добропорядочность приобретения по-прежнему остается достаточно эффективным правовым инструментом, оставляя «под ударом» продавца и выводя из-под него покупателя. Чем дальше по цепочке сделок от источника проблемного имущества конечный собственник, тем у него больше шансов на сохранение этого имущества.

3.Продолжает расширяться круг лиц, кого можно считать аффилированным с чиновниками в делах коррупционного рода. И для этого не надо быть родственником, а достаточно просто поддерживать деловые связи.

4.Для возникновения чисто экономических инициатив со стороны правоохранительных органов, достаточно вскрытого факта не экономического, а насильственного преступления.

-----------------

Комментарии
RSS
04:29
+5
начало процесса в художественном виде описал Данил Корецкий «Время «мечей»»
09:57
+3
Боже, какие же идиоты вокруг… Увидела эту статью на пикабу с высоким рейтингом, смотрю — комментариев больше 100, дай, думаю, посмотрю что народ на непрофильном ресурсе на выводы босса пишет. Кто согласен, кто нет и как возражают. Прочитала… Лучше бы и не читала. Босс пишет:
-… данная практика будет калькой перенесена во все дела аналогичного рода в самом ближайшем будущем.
-… Правоохранители по чисто экономическим составам научились обходить сроки давности
-… Вывод имущества на добропорядочность приобретения по-прежнему остается достаточно эффективным правовым инструментом
-… Продолжает расширяться круг лиц, кого можно считать аффилированным с чиновниками в делах коррупционного рода
-… достаточно вскрытого факта не экономического, а насильственного преступления.
Народ читает:
АААААААА!!! Ура!!! Чиновника на пожизненное, имущество отобрали!!!
Трындец… И эти люди меня окружают… Беда…
10:25
+3
Дорогая, ну что же вы хотели? Всегда идиотов было несоизмеримо больше.
04:27
+2
частое чтение пикабу может заразить читающего добрым слабоумием.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru