03.10.2022

Цены на недвижимость падают. Но это временно.

Но не на аренду – с этим пока все хорошо. Но количество сделок купли-продажи недвижимости сократились. Причем за сентябрь спрос на жилье упал более чем на 20%, что уже отражается на цене фактических сделок, заключаемых с огромными дисконтами для покупателя.

Деловые СМИ пишут об этом с формулировкой «на фоне частичной мобилизации в России…», но, заметим, падение спроса на жильё началось несколько ранее, так что проводить какие-то причинно-следственные связи с мобилизаций не совсем корректно.

Далее, развиваю данную тему, деловые СМИ, ссылаясь на каких-то загадочных экспертов, делают вывод, что будет «дальнейшее падение спроса».

Мы не согласны ни с тезисом, ни с выводами. Во-первых, нет никого падения спроса, по нашему мнению, а есть всего лишь возврат от ажиотажа к нормальному состоянию рынка.

Во-вторых, даже с шагом полгода-год, нас ждет не снижение цены реального квадратного метра жилья, а его повышение. Ибо, даже если не учитывать рост стоимости стройматериалов, то то количество денег, которое из бюджета будет заплачено россиянам, принявшими участие в спецоперации на Украине, не оказать влияние на рынок недвижимости просто не сможет.

Для любителей оперировать конкретными цифрами, предлагаем 300.000 (количество человек призываемых только по мобилизации) умножить на 205.000 (заявленный минимум денежного довольствия каждому принявшему участив в СВО в рублях) и полученную цифру умножить на 6 (минимальный период в полгода при подобных расчетах). Получим 369.000.000.000 рублей.

А теперь делаем поправку на погибших, с компенсациями семьям по 7.000.000 руб., надбавки за боевые и так далее. Как бы это цинично не прозвучало (а что касается денег, то все звучит цинично), но комплекс мероприятий, проводимых Россией на Украине, не может не привести к подорожанию квадратного метра внутри России с шагом, скажем, полгода-год.

Были бы рады ошибиться, но с учетом вышеизложенного, инвестиции в недвижимость по-прежнему остаются привлекательными.

Комментарии
RSS
15:14
+1
А ведь действительно. Всего два аргумента и вся информшелуха осыпалась.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru