20.10.2022

Целились метко, но зарядили холостым.

Эта фраза из какого-то старого советского фильма про то ли крымскую компанию, то ли про очередное противостояние шведам/французам/иным европейцам – не суть. Главное в данном контексте другое – этой фразой можно очень точно и адресно описать всю чиновничью деятельность в нашей стране в большинстве случаев. Законотворчество не исключение.

Вот новость, которую с большой помпой сегодня сообщили СМИ (ссылок давать не буду – их везде полно):

Россиян защитят от недобросовестных управляющих компаний.

Недобросовестные и малоэффективные УК, которые не исполняют свои обязанности, создаваться не будут.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который защитит жильцов от недобросовестных УК. Если закон примут, то практика создания недобросовестных УК сократится.

В реестр дисквалифицированных лиц внесут сведения об учредителях УК. Такие граждане не смогут создать новую управляющую компанию, пока сведения о них есть в реестре.

Сейчас в реестр попадает информация только о директорах УК.

Кое кто из клиентов, как раз из «управляшкиного» бизнеса, попросил прокомментировать. Комментирую:

Вы серьезно? На кого это, простите, рассчитано? Скрыть реального владельца того или иного бизнеса – задачка для выпускника юрфака.

Двоечник – предложит просто регистрировать новые Управляющие Компании на номиналов.

Троечник – скажет, что на номиналов некрасиво, надо просто регистрировать на «белых» управленцев, связывая их обязательствами, по цепочке цессий выведенных к реальному владельцу бизнеса, чтобы не кривлялись.

Хорошист – заметит, что ничто не мешает вводить в качестве учредителей УК юрлиц, что позволяет их вообще плодить каждый день по восемь штук.

А отличник быстренько набросает на коленке схему с некоммером, учреждающим ООО, которое является учредителем УК. Иди, мол, распутай сначала, а потом все посмеются глядя, кого и как в реестр дисквалифицированных лиц будут вносить.

А выше целая Дума, занимается тем, что генерирует нежизнеспособные и бессмысленные законы и реестры, не занимаясь тем, чем законодатель должен заниматься в первую очередь.

Напоминаю, что в стране президент объявил Специальную Военную Операцию. К ней – мобилизацию. Которая вскрыла кроме неготовности власти к подобным мероприятиям, еще и серьезнейший конфликт норм права, имеющий далеко идущие правовые, экономические и финансовые последствия:

Мобилизовать ИП или учредителя/директора ОООшки можно, а мобилизованному заниматься предпринимательством нельзя. И пофиг на все обязательства, трудоустроенных и т.п.

Так что отвечая на запрос комментария новости: не переживайте, ничего ни для кого не изменится. Ну может быть стартовая себестоимость чуть возрастет, что для оборотов УК даже не доли процента, а статистическая погрешность.

Доклад закончил, всем спасибо за внимание.

Комментарии
RSS
13:20
-4
На этом сайте авторы столько волнуются за военных, которым нельзя быть предпринимателями… вот бы президент подписал закон, что можно. Ах да он же как раз его подписал

pravo.ru/news/243498/
21:13
+5
Вы читали его?
Проблема не решается им, а загоняется в формат «проблемы индейцев вождя не е**т».
00:39
+5
Кстати да. Очень рекомендуется прочитать. И не надо быть экспертом, чтобы понять, что это вообще не о чем. имитация решения проблемы, но не решение проблемы.
05:05
Я вот с Котом Баюном согласен. Сначала все переживали о чисто правовой коллизии несовместимости статуса военнослужащего со статусом индивидуального предпринимателя, а потом, когда закон приняли, начали переживать, о материальных вещах, как быть с бизнесом, который в отсутствие его владельца неминуемо сдохнет. Это разные вещи коллеги, надо было сразу обо всем переживать комплексно. И вообще, вам уже в ковид приказали не работать, но зарплату всем платить, вы чего-то другого ожидали?
13:21
+1
А я вот не согласен.
Тематика портала — риски, бизнес, деньги, схемы, право, предпринимательство.
И вопрос мобилизации ипшников/директоров/учредителей четко в эту тематику вписывается.
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru