15.08.2023

Предпроверочный анализ которого нет.

Глупые налогоплательщики нарушают закон. Это факт. Умные – стремятся обойти его, явно не нарушая. Но… Тоже самое делают и налоговики.
Цель одних – платить как можно меньше налогов, цель других – собрать налогов как можно больше. Любыми способами. Обман, введение в заблуждение, манипуляции, подтасовка данных и т.п. – применяемые инструменты с обеих сторон, которые к закону относятся не более, как к сборнику рекомендаций.

Но если с налагоплательщиком все понятно, то с налоговиками – не все. И сегодня мы поговорим о такой субстанции налоговиков, как предпроверочный анализ. Именно по его результатам налоговики либо вцепятся в того или иного налогоплательщика, или нет.

Но… В Налоговом кодексе предпроверочный анализ отсутствует. Нет его в правовой плоскости. Соответственно, для его начала не требуется ни принятия официального решения, ни уведомление налогоплательщика, ни-че-го. То есть на этом этапе закон летит мимо и налоговики могут творить что хотят.

Как правило, отбор пассажиров на предпроверочный анализ осуществляется по итогам автоматизированной обработки отчетности. Если налогоплательщик накосячил – это всплывет на этой стадии и покажет налоговикам куда копать. Налогоплательщика оценят по комплексу показателей, сравнят с другими компаниями, вскроют имеющиеся нарушения и т.п. Такая, своего рода, налоговая ОРД. Оперативно-Розыскная Деятельность, с точки зрения закона в структуре ФНС категория не существующая.

Итак, на этом этапе налоговики сделают следующее:

- проведут анализ отчетности пациента.

- изучат движение денег по его расчетным счетам и банковским картам.

- соберут в единую табличку все IP- и МАС-адреса, номера телефонов, имеющие хоть какое-то отношение к изучаемому пациенту.

- систематизируют всех физлиц, так или иначе «засветившихся» в отношении изучаемого: совпадения ФИО представителей, признаки взаимозависимости, подконтрольности, фиктивности и т.п.

- самым пристальным образом рассмотрят платежеспособность как самого изучаемого пациента, так и всех физлиц, имеющих к нему отношение.

- для получения результата будут использованы данные ЗАГСов, ГИБДД, Росреестра и прочих реестров. Да, без решения суда и прочих формальностей – они на этом этапе налоговикам не нужны.

При этом со старта надо понимать, что налоговики не стремятся установить какую-то там абстрактную истину или справедливость – это не налоговые категории и всем участникам данного мероприятия «до лампочки». Результатом предпроверочного анализа должны стать либо дополнительные поступления в бюджет – это если налогоплательщика удаться запугать уже по результатам этой стадии, либо еще большие поступления в бюджет после назначенной проверки, которая случится по итогам такого анализа.

Как не сложно догадаться, транзитные и «технические» ОООшки и ИП интереса в данном контексте не представляют никакого, ибо деньги в бюджет с них добиться все равно не реально. А вот с их контрагентов – очень даже.

Но «вдруг» такие события не происходят и всегда имеются признаки того, что в отношении налогоплательщика налоговики возбудились и идет предпроверочный анализ:

- увеличение количества запросов и требований о предоставлении документов.

- увеличение количества запросов и требований о предоставлении документов контрагентам налогоплательщика.

- допросы бывших сотрудников налогоплательщика.

- допросы бывших сотрудников контрагентов налогоплательщика.

- допросы сотрудников налогоплательщика.

- допросы сотрудников контрагентов налогоплательщика, контактирующих с клиентами.

- непонятные звонки, имеющие своей целью получение информации о бизнесе, конкретных сделках или контрагентах.

- вызовы в местную ИФНС собственников или руководителей бизнеса в формате «а поговорить», вопреки установленной законом процедуре.

Что делать с этим знанием, каждый налогоплательщик должен решить самостоятельно. Кто-то «потечёт» и выполнит все «хотелки» налоговиков по первому их требованию. А кто-то закусится и на диалог не пойдет.

Последним мы бы рекомендовали максимально формализовать отношения с налоговиками, разговоры не разговаривать вообще и все контакты свести в формат установленный законом «запрос-ответ» и его придерживаться. Жизнь показывает, что если серьезного ничего фискалами ранее не нарыто, то при выборе налогоплательщиком такого алгоритма поведения, к нему теряется всяческий интерес.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru