02.12.2019

ЦБ – и регулятор, и шпион.

ЦБ в настоящий момент времени создает межбанковскую систему оценки компьютеров и гаджетов, с которых компании проводят платежи и переводы. Естественно, это делается исключительно для отслеживания сомнительных операций.

Речь идет о там, чтобы в единой базе ЦБ собирать информацию от банков о смартфонах, планшетах и компьютерах, с которых клиенты — юридические лица заходят в интернет-банк и осуществляют переводы. В этот момент должна по законам жанра прозвучать дежурная мантра – данная база призвана противодействовать отмыванию доходов.

Каждое устройство и так имеет уникальный идентификатор, а в базе ему будет присваиваться еще один. Если же у разных клиентов совпадут номера устройств, банк отнесёт их к клиентам с повышенным уровнем риска. Однако сейчас единой базы таких устройств нет.

Напомним, что подготовка к этому идет давно и еще в апреле 2018 г. ЦБ РФ обязал банки анализировать устройства, с которых клиенты переводят деньги. Проект по созданию единой базы под названием «Анализ технических устройств» пилотировался банками почти год, но «без энтузиазма», так как параметры системы для слежения за устройствами клиентов были не определены.

Сейчас проект находится на рестарте, а оператором платформы должен стать сам ЦБ, который будет получать информацию от банков, обрабатывать ее и в определенном объеме делиться со всеми кредитными организациями.

Так же ЦБ будет анализировать действия клиентов, которые совершаются на их устройствах, и на основе этих данных присваивать им уровень риска: низкий, умеренный или высокий. В свою очередь, банки смогут видеть эту информацию и в зависимости от степени риска контролировать операции, совершаемые клиентами.

Создание единой системы позволит судам и правоохранительным органам истребовать сведения об устройствах, с которых проводились банковские операции, эта информация может стать доказательством в налоговых спорах о дроблении бизнеса и антимонопольных расследованиях по картельным сговорам.

Светлое цифровое завтра стало еще ближе, ура товарищи!

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru