03.11.2020

Бесплатное банкротство.

То есть внесудебное. Ибо банкротится гражданам через суд – дорого. Посему процедура банкротства в судебном порядке фактически не всегда доступна для должника, так как необходимо платить финансовому управляющему, платить юристам и проч.

1 сентября 2020 г. вступил в силу упрощенный порядок списания задолженности перед кредиторами. Речь идет о изменениях в «Закон о банкротстве», где п. 5 гл. 10 посвящен внесудебному банкротству гражданина. И теперь, следуя новым нормам закона, пройти процедуру банкротства можно будет совершенно бесплатно.

Как.

МФЦ оформляет соответствующее заявление, форма типовая, предусмотренная приказом Минэкономразвития РФ от 04.08.2020 № 497. По замыслу законодателя процедура довольно проста и не потребует специальных юридических знаний и навыков.

Сроки.

Шесть месяцев и никакого продления. Но есть и временные «но» - пока ни работники МФЦ, ни судебные приставы еще не имеют опыта работы по новым правилам, и, вполне возможно, будут возникать спорные ситуации.

На кого распространяется.

Заявление о внесудебном банкротстве в МФЦ могут подать те должники, у которых сумма долга от 50 000 до 500 000 руб. не считая пеней, неустоек, процентов за просрочку платежа, других штрафных санкций, убытков; окончено исполнительное производство по причине отсутствия имущества и не начато другое исполнительное производство.

Причем, одновременно должны быть выполнены все эти условия. У кого же задолженность более 500 000 руб. должны как и раньше банкротиться через суд, упрощенный порядок не для них.

Процедура внесудебного банкротства проводится только по заявлению должника. Ни конкурсный кредитор, ни уполномоченный орган не могут обратиться в МФЦ. Заявитель может быть физическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Обращаться надо в МФЦ по месту жительства. К заявлению о внесудебном банкротстве прилагаются: список кредиторов в соответствии с формой, которая утверждена приказом Минэкономразвития от 05.08.2015 № 530, копия паспорта.

Процедура.

МФЦ, получив заявление гражданина, в течение одного дня проверяет данные о возвращении исполнительного документа взыскателю по причине отсутствия у должника имущества, а также сведения об отсутствии возбужденных исполнительных производств.

Если заявление должника соответствует требованиям закона, МФЦ в течение трех дней размещает сведения о начале процедуры банкротства в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ). Или отказывает, с письменным указанием причин. Отказ можно обжаловать в арбитражный суд.

Физлицо может повторно обратиться с заявлением через месяц. Если должник один раз удачно обанкротился по упрощенной процедуре, подать заявление вновь будет можно только через 10 лет.

Мораторий.

Как только сведения о банкротстве включили в федеральный реестр, начинает действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Если в это время судебным приставам поступят исполнительные листы по требованиям, указанным в заявлении о банкротстве, исполнительное производство по таким листам не возбуждается.

Также мораторий препятствует направлению исполнительных документов в банки. Приостанавливается исполнение по имущественным взысканиям с гражданина. Снимаются аресты с имущества, наложенные в целях обеспечения требований, попавших в заявление о признании должника банкротом.

Новые аресты имущества возможны только по требованиям не указанным должником в заявлении, а также по требованиям, которые не подпадают под мораторий. В течение шести месяцев кредиторы, указанные в заявлении, имеют право запрашивать у региональных органов информацию об имуществе гражданина.

Те требования, которые должник не указал в заявлении, под действия моратория не попадают. Так же под него не подпадают требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, истребование имущества из чужого владения, о выплате заработной платы, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов и других требований, тесно связанных с личностью должника.

С момента включения информации о банкротстве в реестр прекращается начисление неустоек и процентов, срок исполнения обязательств, включенных в заявление, считается наступившим, приостанавливается возможность направлять исполнительные листы для взыскания в банк — только судебным приставам.

МФЦ уведомляет о внесудебном банкротстве банки, с которыми у должника заключены договоры банковского счета, районный суд, службу судебных приставов по месту регистрации должника, уполномоченный орган, а также орган, зарегистрировавший гражданина в качестве ИП. Пока в отношении должника ведется процедура банкротства, он не может получать новые кредиты, а также выступать поручителем.

Финал.

Если в течение шести месяцев положение должника изменится в лучшую сторону: он получит наследство, имущество в дар или просто заработает денежные средства, позволяющие погасить задолженность, должник в течение пяти дней уведомляет МФЦ, а тот, в свою очередь, в течение трех дней прекращает процедуру банкротства путем внесения сведений в ЕФРСБ.

В течение процедуры банкротства в арбитражный суд с заявлением могут обратиться кредиторы, которые не попали в перечень, содержащийся в заявлении о внесудебном банкротстве или долги, которым указали не в полном размере или кредиторы, которые знают о принадлежащем должнику имуществе, подлежащем регистрации. Тогда упрощенное банкротство прекращается со дня вынесения арбитражным судом определения о введении процедуры реструктуризации долгов гражданина. Копия определения в течение трех дней направляется арбитражным судом в МФЦ, а тот, в свою очередь, в течение того же срока вносит изменения в федеральный реестр о прекращении внесудебного банкротства.

Если положение должника не улучшилось, то по истечении шести месяцев, он освобождается от необходимости исполнения требований кредиторов, указанных им в заявлении. МФЦ вносит в единый реестр сведения о завершении процедуры банкротства. Задолженность, которую должник указал в заявлении о внесудебном банкротстве, считается безнадежной.

Не списываемая задолженность.

  • задолженность по требованиям, не указанным в заявлении о внесудебном банкротстве;
  • задолженность, превышающая суммы, указанные в заявлении, по требованиям о возмещении вреда жизни и здоровью, морального вреда, по заработной плате, по алиментам и иным обязательствам, связанным с личностью должника;
  • задолженность по тем обязательствам, которые возникли за время проведения банкротства;
  • задолженность, возникшая в результате причинения должником умышленно или в результате грубой неосторожности ущерба имуществу других лиц;
  • задолженность, которая возникла в силу профессиональной деятельности, например, если руководитель юридического лица причинил компании убытки своими действиями, или его привлекли к субсидиарной ответственности в процессе банкротства компании-должника.
  • Ограничения.

    Закон предусматривает ограничения для лиц, прошедших процедуру банкротства.

    1.В течение 5 лет гражданин обязан указывать на то, что он проходил процедуру банкротства при оформлении займов и кредитов.

    2.В течение 5 лет нельзя повторить судебную процедуру банкротства по заявлению должника, а внесудебную нельзя повторить все 10 лет.

    3.Гражданину нельзя управлять организацией в течение трех лет, банком — 10 лет, иной финансовой организацией (страховой, инвестиционным фондом, МФО, ПИФом) — 5 лет.

    4.Если во внесудебном порядке банкротился гражданин, исключенный из ЕГРИП менее чем за 1 год до подачи заявления в МФЦ, гражданин не может быть повторно зарегистрирован в качестве ИП, а также руководить юридическим лицом в течение пяти лет с даты окончания процедуры банкротства.

    Комментарии
    RSS
    Нет комментариев. Ваш будет первым!
    Свежие комментарии пользователей
    21:20 - 04.03.2024
    >> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
    Давно это было…
    16:05 - 12.01.2024
    Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
    Наследники пролетают как фанера над Парижем.
    13:56 - 02.01.2024
    Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
    Жабогадюкинские схемы.
    17:45 - 13.12.2023
    А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
    Считать экстремистами, бизнес отобрать!
    Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
    Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru