06.02.2022

Бизнес в Испании для чайников.

Песчаные пляжи, солнечные берега и горы - все это Испания. Но Испания представляет собой не только красивые пляжи, но и отличное место для ведения бизнеса и предпринимательской деятельности.


Плюсы и минусы.

Как и в любой другой стране, в Испании есть свои подводные камни. Перед тем, как начать свою предпринимательскую деятельность необходимо ознакомиться со всеми плюсами и минусами. Итак, подробнее:
Плюсы: Испания имеет одну из лучших экономик Европы, что поспособствует развитию бизнеса.
Любой иностранец с лёгкостью может получить кредит в любом испанском банке
Огромные возможности для ведения бизнеса иностранцам.
Минусы: Высокая процентная ставка (НДС – 21%).
Высокий налог на прибыль (До 25%).
При выдаче кредита на компанию, сумма кредита составит 60% от нужной суммы
Лучшие сферы для ведения бизнеса в Испании.

В Испании уже давно сформировались сферы, которые лучше всего подойдут для новичков и будут хорошим стартом. Такие сферы являются самыми перспективными.

Итак, рассмотрим поподробнее:

Сельское хозяйство. Сфера рынка, уже давно ставшая востребованной и признанной. Теплый и благоприятный климат Испании, позволит выращивать множество растений, а также содержать животных. Ну, а производство комбикорма, также, позволить получать дополнительный доход. Из минусов можно отметить высокую конкуренцию, но имея предпринимательскую жилку, можно с лёгкостью найти своё место
Отдых. Развлечения для туристов, парки аттракционов и несметное количество аквапарков – всё это ниша, дающая туристам хорошо провести время, а предпринимателям неплохо заработать.
Аренда недвижимости. С каждым годом приток туристов в Испании всё больше и больше увеличивается, но большое количество туристов не особо и любят гостиницы и отели, а потому аренда недвижимости – очень перспективная сфера для ведения бизнеса.
Компании по клинингу. Крупные гостиницы и отели уже давно отдают свой выбор специалистам, а не уборщикам или уборщицам. А частные домовладельцы всё чаще обращаются именно к клининговым агентствам.


Подводные камни.

В ведении бизнеса, как и в любом другом деле, есть подводные камни. Существует ряд обязательных действий предпринимателей, различные сложности и особая налоговая политика Испании. Итак, разберемся поподробнее.
Обязательные действия для каждого иностранца:1. Первое, что стоит сделать – это получение собственного идентификационного номера (NIE).
2. После получения NIE, необходимо придумать название собственной компании и подать запрос на получение сертификата на наименование. Можно подать запрос в онлайн форме или же обратиться Центральный торговый реестр Мадрида. Название компании, также, должно иметь аббревиатуру, которая сообщает об организационно-правовой форме компании (Подробнее об этом дальше в статье).
3. Сразу же после получения сертификата, нужно открыть счет в банке, и получить акт об учреждении компании.
4. Теперь же остаются лишь формальные обязательства, такие как получение фискального номера и уплата налогового сбора.


Налоговая политика Испании.


На пути, к построению бизнеса, встретятся виды налогов, так или иначе подлежащие к уплате:
Раннее обговариваемый НДС, составляющий 21%.
Налог на транспорт и недвижимость.
Налог на юридическое оформление.


Советы для тех, кто решил начать.

Перед тем, как ехать в Испанию, лучше всего иметь за своей спиной опыт, в ведение бизнеса в своей стране.
Если отсутствует опыт в решение бюрократических вопросов, лучше всего будет обратиться к квалифицированным юристам.
Убедиться, что имеются познания в испанском языке.


Условия иммиграции.


Иммиграция в Испанию не сложный, но нужный процесс. Для обычного делового визита понадобится виза типа C, если же потребуется долгое пребывание в стране, то понадобится виза типа D, но подробнее об этом позднее. Итак, ряд действий для получения визы типа C:
Собрать полный пакет документов.
Подать бумаги в консульский центр.
Оплатить пошлину.
Подтвердить наличие финансовых средств.

Те же самые условия необходимо выполнить и для визы типа D, но тут уже стоит доказать, что тот или иной бизнес будет иметь успех, а также, что он принесёт большую пользу для Испании или создаст для её жителей новые рабочие места.


Вид на жительство, ПМЖ, гражданство.


Вид на жительство – это возможность пребывать в стране больше 1 года. Его могут получить как студенты и ученики, так и иностранные рабочие, прибывшие работать в Испанию. Но самое главное, что его могут получить иностранцы, с уже имеющимся доходом, то есть бизнесмены.
Также, стоит сказать, что если прожить в Испании 5 лет, то обратившись, в государственные органы, можно получить ПМЖ. Ну, а заветное гражданство можно получить спустя 10 лет после пребывания в стране.


Организационно-правовые формы компании.


Для ведения бизнеса есть несколько типов организационно-правовой формы. Их достаточно много, но пристальному рассмотрению подлежат лишь три:EmprisarioIndividual/Autonomo (Индивидуальное предпринимательство).SociedadAnonimaS.A. (Акционерное общество со свободным выпуском акций).SociedaddeResponsibilidadLimitadaS.L. (Акционерное общество с закрытым выпуском акций).
И вот тут, стоит рассмотреть поподробнее каждую форму.


Индивидуальное предпринимательство.


Открытие такой формы, сопровождается длинной бумажной волокитой. Такая форма подходит для малого бизнеса, ведь налог на доходы растет вместе с самими доходами.

Характеристики индивидуального предпринимательства:
- Во главе стоит один человек.
- Налог на доходы составляет от 24,75% до 52%.
- НДС составляет 21%.


Акционерные общества S.A, S.L.


Тут, стоит сказать, что эти акционерные общества во многом похожи, но также во многом и различны. Различию начинаются уже в уставном капитале компании – при S.A он составляет 60.000 тыс. Евро, при чем вначале, можно заплатить лишь 25% от общей суммы, при S.L этот капитал составляет 3.000 тыс. евро.
При таких акционерных общества управление возглавляет совет директоров. Ну, а самым главным отличием является, то что при S.A акционеры могут передавать акции третьим лицам, при S.L такое запрещено.


Бизнес в Испании – стоимость.


Огромная часть бизнеса в Испании делится на малый и средний бизнес. Так, малый бизнес - это небольшие бары, продуктовые магазины и туристические агентства, а вот средний бизнес представляет собой гостиничный бизнес и строительные компании.
При всех плюсах ведения предпринимательства в Испании, ценовая политика может показаться действительно высокой, так, юридические формальности обойдутся в 2 тыс. евро, открытие небольшого кафе в 10 тыс. евро, а вот на большой ресторан могут уйти 25 тыс. евро и больше.


Итоги.


Подводя итоги, можно сказать, что Испания – это отличное место для создания своего собственного дела. В этой стране есть как отличные условия для всех иностранцев, так и огромные сферы предпринимательства. Конечно, на пути могут встретиться и бюрократические и финансовые трудности, однако, стоит понимать, что нет ничего не выполнимого и ведение большого бизнеса в этой замечательной стране, как раз относится к этой категории.

Комментарии
RSS
10:26
То есть в описанной Испании ковидных ограничений и абсолютно пустых пляжей не существует, и туризм с отдыхом это выгодные вложения? Ну-ну.
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru