14.02.2022

Цветочный бизнес для чайников.

Многие начинающие предприниматели начинают свой путь в бизнесе с открытия собственного цветочного салона или, на худой конец, с цветочной лавки. И ещё бы, ведь цветы всегда пользуются спросом, да и к тому же приносят людям радость. Но, как и с чего начать? Этот вопрос волнует многих флористов. Стоит ли запускать бизнес в этой нише?


Выбор формата цветочного магазина.

Бизнес на продаже цветов имеет свою специфику, несмотря на постоянный спрос на продукцию прибыль рассчитывать на высокую прибыль в первые месяцы работы не стоит. Прежде чем открывать предприятие, необходимо определиться с его форматом, каким способом будет осуществляться реализация цветов. Будет ли продукция реализовываться онлайн через цветочный павильон или весь бизнес сведётся к продажам небольших авторских букетиков в интернете. А некоторые флористы-декораторы и вовсе предпочитают заниматься исключительно оформлением банкетов, свадеб и праздничных мероприятий. В этом случае затраты будут на приобретение декора и рекламу.

Где приобретать продукцию?

Конечно, импортные цветы смотрятся намного привлекательней, но стоимость бутонов весьма внушительна, в первую очередь зависит от разницы валют. Как ни странно, но Российские производители, научились выращивать цветы ни чем не хуже зарубежных коллег, но, правда, найти надёжного поставщика дело непростое.

Какую сумму придётся потратить на старте?

Большинство начинающих предпринимателей интересует один вопрос – стоимость проекта. Когда речь идёт о небольшом ларьке, траты будут не столь существенными, 600 – 800 тысяч в ценах конца 2021 - начала 2022 гг. для этих целей вполне хватит. Но с развитием предприятия расходы будут увеличиваться и могут доходить до нескольких миллионов.

На что придётся потратить:

Аренда помещения. В зависимости месторасположения. Если это подвал в спальном районе 15 – 20 тыс. в месяц, в центре 40 – 50 тысяч руб.
Ремонт. Зависит от состояния помещения 150 тыс.;
Закупка цветов от 100 тысяч.
Оборудование 100 тыс. Р.;
Вывеска магазина 70 тыс. Р.;
Реклама в интернете 35000 Р.;
Кассовый аппарат 15000 руб.
В итоге в среднем по подсчётам получается 500000 рублей. Но в зависимости от масштаба предприятия, от локации и еще массы нюансов траты могут возрасти вдвое, а то и втрое.

Где искать помещение?

Выбрать место под цветочный бутик – не менее сложно, как и подобрать сами цветы. Ориентироваться нужно на сегмент потребителей, которые будут покупать букеты. Большинство людей предпочитают покупать цветы недалеко от дома или места работы. Так что если удастся организовать точку на остановочном пункте, это будет лучшим решением для продажи недорогих букетов. А что бы организовать продажу более дорогих цветов, лучше расположиться в элитном посёлке.
Для авторских букетов, лучшим вариантом будет использовать социальную сеть.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru