17.03.2022

Фактический запрет всем уехавшим распоряжаться своим имуществом.

Витает что-то в воздухе, намекающее о том, что прав у граждан становится меньше, а вот обязанностей и необходимости заверений в лояльности- больше. Не то, чтобы это вызывало удивление в настоящее время, но все-таки…

По закону о «недружественных государствах», чтобы купить или продать недвижимость, необходимо предоставить «заявление-гарантию», что вы не гражданин недружественный страны и там не проживаете. По факту, это запрет всем уехавшим распоряжаться своим имуществом.

Росреестр дал разъяснения, связанные с порядком регистрации сделок с недвижимостью для лиц из недружественных стран, установленных Указами Президента РФ от 1 и 5 марта 2022 г. (№81 и №95).

В список недружественных по отношению к Российской Федерации стран вошли Австралия, Албания, Андорра, Великобритания, включая Джерси, Ангилья, Британские Виргинские острова, Гибралтар, государства - члены Евросоюза, Исландия, Канада, Лихтенштейн, Микронезия, Монако, Новая Зеландия, Норвегия, Республика Корея, Сан-Марино, Северная Македония, Сингапур, США, Тайвань (Китай), Украина, Черногория, Швейцария и Япония. Перечень утверждён Распоряжением Правительства от 05.03.2022 г. № 430-р.

Росреестр отмечает, что п.12 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 95 установлено, что лицами иностранных государств, совершающих в отношении России, российских юрлиц и физлиц недружественные действия, не признаются лица, отвечающие одновременно следующим требованиям:

а) они находятся под контролем российских юридических лиц или физических лиц (конечными бенефициарами являются Российская Федерация, российские юридические лица или физические лица), в том числе в случае, если этот контроль осуществляется через иностранные юридические лица, связанные с такими иностранными государствами;

б) информация о контроле над ними раскрыта российскими юридическими лицами или физическими лицами, названными в подпункте «а» пункта 12 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95, налоговым органам Российской Федерации в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

Следовательно, тем, кто попадает под требования п.12 Указа № 95, при проведении учетно-регистрационных действий с объектами недвижимости нужно представлять в Росреестр документы, которые подтверждают раскрытие информации о контроле над ними российскими юридическими или физическими лицами налоговым органам в соответствии с требованиями российского законодательства.

Также ведомство обращает внимание на Правила выдачи Правительственной комиссией (утверждены Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2022 года № 295 во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 01.03.2022 №81) по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России разрешений на осуществление (исполнение) резидентами сделок (операций) с иностранными лицами. Если лицом, на которое распространяется действие Указа № 81, постановления Правительства № 295, получено необходимое разрешение на осуществление сделки, то с пакетом представляемых в Росреестр документов заявитель также подает такое разрешение. Госрегистратор прав проводит правовую экспертизу и принимает решение об осуществлении регистрационных действий в установленные сроки.

В Росреестре особо подчеркнули, что все учетно-регистрационные действия с недвижимостью, совершаемые между гражданами и юрлицами Российской Федерации, иными лицами, не подпадающими под действие вышеназванных указов, осуществляются в обычном режиме и в определённые законом сроки.

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru