01.09.2022

Налоговые инновации: детектор лжи.

В обратную связь пришел вот такой забавный вопрос:

У нас проверка и налоговая настаивает на проверке директора и старшего менеджера на детекторе лжи. Скажите, имеют ли право? И какие негативные последствия? Можно отказаться? Они боятся.

Это, наверное, прекрасно, что налоговики решили поиграть в шпионские игры, но для налогоплательщика (конечно, если он не идиот) правовых последствий этого действа не будет никаких. Ну кроме, что он сам себе устроит, психологического давления и лишней нервотрёпки, конечно.

Собственно, думается что это и есть цель ваших проверяющих – заставить вас нервничать, совершать ошибки и болтать из-за этого лишнего.

В правовом же смысле, ВС четко и недвусмысленно волеизъявился:

«….результаты исследования с использованием детектора лжи (полиграфа) не отвечают требованиям, предъявляемым законом к доказательствам, в том числе, требованию достоверности, необходимость в проведении такого исследования отсутствует».

Требующих пруфы отправим, например, в апелляционное определение Верховного Суда РФ № 59-АПУ17-3 от 29.03.2017 года, хотя аналогичные волеизъявления высшей судебной инстанции по данному вопросу имеются и в массе иных источников.

Подводя «итого» и буквально отвечая на вопросы:

Скажите, имеют ли право?

Имеют. Но это ни о чём.

И какие негативные последствия?

Только те, что вы сами себе устроите из-за нервотрепки и длинного языка. А если вас налоговики склоняют к полиграфу (именно так правильно детектор лжи называется), то это значит ровно одно: у них по вам есть какая-то оперативная информация, добытая сомнительными способами и нет ничего, эту информацию доказывающего. Ищите где у вас протекает.

Можно отказаться?

Можно. Но не нужно. Куда интереснее залить налоговиков потоком бессмысленной информации, не соответствующей действительности. Есть методики, как даже неподготовленный в шпионских школах человек, может из допроса на полиграфе устроить феерическое шоу с взаимоисключающими и абсурдными ответами. Надо?

Комментарии
RSS
04:55
+1
«как даже неподготовленный в шпионских школах человек, может из допроса на полиграфе устроить феерическое шоу с взаимоисключающими и абсурдными ответами. Надо?»
интересно было бы расширить кругозор о том, как дурят полиграф, дайте почитать!
00:33
Продолжение темы (мануал) тут:
1w.ru/articles/1294-vryom-na-poligraf.html
Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru