13.03.2021

​Доллар мертв, да здравствует доллар!

В мире бродит бесконечное множество теорий и мифов о долларе.
Все, что слышно о долларе США в последнее время — инфляция растет или инфляция уже не за горами из-за всех стимулов, предлагаемых правительством, а также из-за бесконечной печати денег ФРС. Но насколько это соответствует действительности?
В последний раз мы сталкивались с таким единодушным ожиданием обвала доллара еще в 2009 году, когда ФРС начала процесс количественного смягчения. Но если бы прогнозы тогда оказались верны, то сейчас доллара бы просто не существовало.
Итак, с учетом того, что количественное смягчение началось в 2009 году и явно продлится до 2021-го, действительно ли доллар мертв?
Что ж, в 2011 году было предсказано многолетнее ралли доллара, начиная с 73 и до максимума 103,31. Понятно, что на тот момент рынок только начинал процесс количественного смягчения. Особенно часто эксперты указывали на то, что «нельзя бороться с ФРС». Да и само предположение, что валюта США обвалится, выглядело сумасшедшим.
Что ж, как мы теперь видим, что реализованное количественное смягчение и ФРС не смогли уничтожить доллар. И оглядываясь назад, стоит задуматься, а есть ли смысл в том, что доллар вступил в многолетнее ралли, в то время как печатный станок ФРС работал с удвоенной скоростью?
Хотя совершенно очевидно, что общие ожидания относительно доллара и ФРС были ошибочными, как думаете, хоть кто-то отказался от своих мыслей о том, как ФРС влияет на валюту? Определенно никто.
Сегодня многие снова считают, что меры стимулирования и печать долларов убьют валюту США. По какой-то причине люди с большей готовностью поверят в эти ложные убеждения, игнорируя факты истории, чем признают истину такой, какая она есть. Как однажды сказал Франклин:
"...Гуси — это всего лишь гуси, хотя мы можем думать, что они лебеди; и истина будет истиной, хотя иногда она бывает оскорбительной и неприятной...."
И это лишь одно из многих заблуждений, которые постоянно множатся на рынке. Тем не менее большинство виновных в такой пропаганде не обременены фактами, и теперь они снова взялись за старое.
Давайте рассмотрим еще одно сильно распространенное заблуждение. Помните период конца 90-х и начала 2000-х, когда цена на золото колебалась в районе $250–300 за унцию? В то время даже инвесторы, которые были настроены оптимистично по золоту, постоянно твердили: «Я бы не хотел, чтобы цена на золото достигла $2.000». Более того, те же самые люди были уверены, что доллар США рухнет, а общество развалится, если золото будет торговаться на этом уровне.
Теперь же мы знаем, что в период с 2000 по 2010 год фондовый рынок изо всех сил пытался выйти за пределы области 1500SPX. Тем не менее он значительно превысил область сопротивления 1500 и теперь приближается к отметке 4000, золото торгуется на уровне $2.000, а доллар все еще намного выше уровня 2011 года.
Я призываю каждого из вас, наконец, перестать слепо верить финансовым СМИ и рыночным «экспертам». Да-да - именно в кавычках. В то время как они постоянно повторяют одну и ту же чушь о долларе США, золоте и фондовом рынке, исторические факты говорят об обратном. Хотя эти распространенные заблуждения помогают улучшить финансовые истории, чтобы заполнить бесполезные страницы в цифровых и печатных СМИ, к сожалению, они часто убеждают вас поддерживать неверные ожидания относительно направления рынка.
Итак, как хороший кейнсианец, новый министр финансов и бывший председатель ФРС Джанет Йеллен призывает Конгресс принять массивные меры стимулирования, в то время как ФРС продолжает печатать деньги.
Пока средства массовой информации и эксперты снова предупреждают о надвигающейся смерти доллара США, вспомните слова Марка Твена. Когда писатель был в Лондоне, кто-то пустил слух, что он серьезно болен. Согласно широко распространенной легенде, одна крупная американская газета на самом деле напечатала его некролог. Когда репортер рассказал об этом Твену, он пошутил: «Сообщения о моей смерти сильно преувеличены».
Что касается конкретно американской валюты, в ближайшие недели падение может продолжиться, но я ожидаю, что индекс доллара(DXY) удержит область 87/88, а затем начнет многомесячный «отскок».
Я не принадлежу к лагерю тех, кто верит в неминуемую кончину доллара США, поскольку постоянно множащиеся сообщения о его смерти опять же сильно преувеличены.

Автор материала: финансист и трейдер Ави Гилбурт. 
Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru