27.07.2021

Криптовалюта в бизнесе - 2.

Продолжим криптовалютную тему в бизнесе (Начало данной темы на нашем портале ЗДЕСЬ).

По прежнему, в качестве маяка мы будем ориентироваться на пару биткоин-доллар. Да-да, я в курсе:

- биткоин не самая идеальная криптовалюта,

- доллар сейчас чувствует себя плохо и его пытаются выдавливать из системы международных расчетов.

Но альтернативе этой паре в качестве маяка пока нет, ибо мало кому что скажет соотношение, скажем, рипл-юань. Больше чем уверен, что многие даже не поняли о чем речь… Ну да ладно, идем дальше.

Как мы помним ВОТ ОТСЮДА, месяц назад биткоин стоил 32600 доллара. Сейчас же он подрос до 37000:

Хотя, заметим, что на месячном пути от 32000 до 37000, биткоин взлетал до 40000 и проваливался до 29000.

О чем нам это говорит? А это по прежнему свидетельствует о нескольких вещах:

  • 1.Криптовалюты по прежнему высоковолатильны, а посему как инструмент «парковки» денег являются далеко не самым лучшим выбором. Часть их стоимостного наполнения можно и потерять.
  • 2.Но из п.1 автоматически следует п.2 – для спекулятивных целей крипта по прежнему остается на гребне волны и демонстнрирует возможность получить за месяц до 30% прибыли. 30, конечно, это лютое везение, но на 10% криптовалютные спекулянты могут рассчитывать смело, а это, на секундочку, 120% годовых.

Но мы говорим не о том, как сберечь имеющиеся деньги – с этим все понятно. И не о том, как высокорисковыми операциями из одного рубля сделать два – с этим тоже все ясно. Мы рассматриваем криптовалюты как бизнес-инструмент. А за прошедший месяц в этом вопросе произошли некоторые изменения.

Во-первых, интересно как складывается международная практика. Китай объявляет майнинг и расчеты в крипте вне закона. Сальвадор вводит биткоин в официальный оборот и даже верстает в нем бюджет. Россия по прежнему рассматривает криптовалюту как некий вид имущества. В Казахстане банки официально начали открывать криптовалютные счета компаниям. В США стали рассматривать часть криптовалютных операций как мошенничество и так далее. Список можно продолжать долго.

Но из этого четко видно, что государства в целом по прежнему толком не понимают, что делать с этими материями. И если для одних, криптовалюта – это деньги (да, непривычные, но все-таки деньги), то другие продолжают воспринимать криптовалюту как нечто, чей оборот надо регламентировать исключительно запретительными методами, разрешая движение в строго определенных коридорах, по строго определенным правилам.

Во-вторых, несмотря на падение биткоина с вершины в 60000 дрлларов за биткоин, несмотря на проблемы озвученные выше, спрос на криптовалюту продолжает увеличиваться. Как уже отмечалось ранее, спрос у теневых банкиров на такую услугу, как "перевернуть безнал в крипту" существенно возрос на фоне снижения спроса на традиционный «безнал в кэш». А из этого проситься вывод, что бизнес все больше и больше использует криптовалюты в своих бизнес-алгоритмах, заменяя ими привычные наличные расчеты. Незаметно для налоговой и для иных контролирующих органов.

Куда выведет этот вектор развития экономики пока не понятно, но мы продолжаем наблюдение, собираем информацию, как можем ее обрабатываем и доводим до всех, интересующихся данной темой.

Свои вопросы по крипто-теме при необходимости вы можете задать здесь:

Комментарии
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Свежие комментарии пользователей
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
17:45 - 13.12.2023
А по какой статье предусмотрена конфискация собственности за экстремистскую деятельность?
Считать экстремистами, бизнес отобрать!
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru