21.03.2023

Дробление с уголовкой.

Да. Если криво дробиться, то можно не только выхватить доначисление налогов, плюс штрафы и пени, но и уголовное дело. Что и демонстрирует СК РФ, плотно взявшийся в последнее время за блогеров-миллионииков.

Ранее - 7 марта 2023 года, Следственный Комитет РФ г.Москвы возбудил уголовное дело в отношении блогерки Lerchek, под ником которой скрывались супруги Валерия Чекалина и Артем Чекалин, которые превысили лимиты УСН по годовому доходу, применил незаконную схему дробления бизнеса и не перешли на общую систему налогообложения.

В результате налогоплательщики уклонились от уплаты налогов на сумму больше 300 млн рублей, хотя денежные объемы были явными, их никто не скрывал, а по версии Forbes, Валерия Чекалина занимала 7 место в рейтинге самых высокооплачиваемых блогеров, ее годовой доход оценивался в 600 тыс. долларов.

Тогда следователи СК, совместно с сотрудниками ГУЭБ и ПК МВД провели обыски и оперативно-разыскные мероприятия в отношении налогоплательщика, о чем и отрапортовались в СМИ. Шуму было много.

«Это заказуха!» - кричали одни. «Это случайность!» - другие. Мы же сильно заранее, тогда и сейчас говорили и говорим, что – нет. Это иллюстрация новой правоприменительной практики, в которой примитивному дробления места больше нет. Дробиться можно, но подходить к этому стоит принципиально иначе, создавая экономические смыслы такому дробления, убирая квалифицирующие дробление признаки и т.п.

И как бы в подтверждение наших ликбезов по заданной теме за уклонение от налогов СК возбудил против еще одной блогерки - Александры Митрошиной. А суть та же – дробление, реализованное максимально криво и примитивно.

Следователи СК исходят из того, что с октября 2020 года по май 2022 года от продажи своих курсов она получила доход, которые превысил лимит по УСН и доходы от бизнеса не позволяли больше оставаться на упрощенке. Но она не перешла на общую систему, а использовала контролируемые и аффилированные ею ИП для перевода средств – пока следствием вскрыта налоговая недоимка в 120 млн рублей.

Уголовное дело завели по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с физического лица), а по месту регистрации Митрошиной и причастных к делу лиц прошли обыски.

И, забегая вперед, недавние слова Президента на расширенной коллегии МВД:

«….Большое значение имеет и правоприменительная практика. Прошу контролировать обоснованность возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей. Зачастую уже изначально видно, что дело (в отношении предпринимателей) не имеет судебной перспективы, тогда и заводить его не нужно….».

Сюда приплетать не стоит, ибо речь как раз о том – о очевидности. А очевидное дробление вскрывается и доказывается на раз, укрепляя правоприменительную практику в этом вопросе.

Комментарии
RSS
12:10
Двадцать пятый раз уже эту новость вижу в разных источниках в таком формате. Читаешь и офигеваешь — годовой доход в 600 тыс. долларов, считаем по 80, это 48 млн руб. дохода в год. Лимит по упрощенке 150 млн. руб в год. Так и хочется закричать: не сходится! Вы все врети! Это заказуха! При чем тут дробление!
А вот когда нормально люди пишут, все становится ясно: «Годовой доход только одной из компаний, принадлежащих блогеру Валерии Чекалиной и ее супругу, составил три миллиарда рублей. Об этом пишет Telegram-канал SHOT. В частности, речь идет о фирме «Би фит», которая специализируется на проведении фитнес-марафонов и продажах косметики. Доход этой компании по официальным данным составил три миллиарда рублей. Стоит отметить, что эта сумма в 20 раз выше лимита, который установлен законом для работы по упрощенной системе налогообложения. Кроме того, годовой доход Чекалиной от косметического бренда Letique Cosmetics составлял около 110 миллионов рублей. Как полагает следствие, эта сумма, соответствующая лимиту по упрощенке, выводилась блогером через оформленные на родственников фирмы.
Однако это далеко не весь бизнес Чекалиной. Известно, что у нее были другие фирмы, зарегистрированные на родственников, в том числе на супруга Артема Чекалина.»

Свежие комментарии пользователей
18:32 - 21.04.2024
Даже если сделать хорошие копии каждого бумажного документа в организации, фискалам ничего не помещает изъять и копии...
Как стимулировать налоговиков вернуть все изъятое в ходе выемки
21:20 - 04.03.2024
>> говорили ему что стоит предпринять И что же предпринять, есть какой-то общий рецепт или он уникален для каждой...
Давно это было…
16:05 - 12.01.2024
Я даже знаю этого некомера)) С описания стало понятно, что это по сути линейное решение проблемы. Линейное для нас, а...
Наследники пролетают как фанера над Парижем.
13:56 - 02.01.2024
Прям классическая история. На днях объяснял знакомому, что нельзя просто оформить машину на дядю. Что в случае чего -...
Жабогадюкинские схемы.
Подпишись на нашу рассылку и будь в курсе свежих новостей и статей
Сайт находится в стадии тестирования. Если вы найдете ошибку в его работе, сообщите нам по электронной почте info@1w.ru